Какую тренировку выбрать

анонимно, женщина, 30 лет
Мне 30 лет. Мой вес 52,8 кг рост 157 см. После третьих родов стала заметно что тело(мышцы) стало дряблым. Подскажите какой тип тренировки мне выбрать кардио или силовая? Моя цель подтянуть тело, а не худеть (ну может только если кг 2-3 не больше). В спортзал ходить возможности не имею. И еще может посоветуете какой тренажер приобрести домой? Например эллиптический стоит покупать или еще какой?

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Если не хотите худеть, упор на силовые тренировки. Однако, дома трудно организовать полноценные занятия со штагной и гантелями без соответствующего опыта и огромной мотивации. Вариант чисто силовой тренировки - упражнения с гирями (есть начиная с 1 кг, приобретайте 2, 4 и 6 для начала), комплекс занятий гиревым спортом доступен в интернете. Для силовой и (менее) общей выносливости рекомендую Вам гребной тренажер (есть минус - относительно скучно, проблематично смотреть телевизор в процессе, например). С другой стороны отлично прорабатывает мышцы всего тела! По кардио тренировкам - если Вам хватает бюджета на профессиональный эллиптический тренажер - приобретайте. Если нет - лучше спиннинг (велотренажер). Оба дают также определенную силовую нагрузку на мышцы (на вело - в положении стоя, упор на руках). Сочетание одного из этих тренажеров и гребли идеально для тренировки на дому. Также приобретите роллер для пресса и набор жгутов для упражнений с сопротивлением. Для Вас главное не интенсивность, а постоянство тренировок, не менее 3 раз в неделю, результат гарантирован. Удачи!