Консультации / Логопедия

Ребенок 2 1 почти не говорит

Сын буквально в последние 3 месяца начал делать попытки говорить. До этого только мычал , показывал указательным пальцем на интересующие его предметы, называл мячик, шарик -"я" и машины, колеса и все, что движется- "брр". В последние месяцы сын начал жестикулировать, что-то говорить на своем языке, добавились слова-слоги дай, на, папапа, мамама,ааа, ууу, ляляля и т.д. Начал реагировать на просьбы, выполнять их, запоминает действия и затем сам повторяет, придумывает новые оригинальные способы игры с машинками, кубиками, начал рисовать каракули на бумаге. Но пока вот нет связной речи или даже внятных слов. Мы каждый день слушаем английские песни и смотрим мультфильмы , я сама тоже в контексте разговариваю по-английски. Сын знает несколько слов , пытался сказать star ( ta), проявляет интерес к pig, chu-chu train.. Я вижу, что пассивный словарный запас достаточный, но с активным прогресса почти нет. Скажите, пожалуйста. можно ли еще подождать или уже вести ребенка к неврологу? При рождении у сына были кисточки сосудистого сплетения, на УЗИ сказали, что на головной мозг они не влияют. Спасибо за Вашу помощь.
Здравствуйте. Я понимаю, как хочется. чтобы скорее ребенок пошел, заговорил, как хочется научить его говорить на английском, кататься на коньках, петь в хоре, плавать в бассейне и т.д. Но! Как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Нужно исходить из возможностей (на данный момент!!!) ребенка. Все это будет, все сын успеет, а пока ставим определенные цели, реальные задачи и решаем их. Невролог наблюдает ребенка? Кроме роддомовского УЗИ еще обследования были? Хотя бы то же УЗИ в динамике? Это первое. Второе. Не путайте ребенка в языке! Ну начнет он слушать и повторять за Вами слова на другом языке в 4 года, кстати, самый оптимальный возраст - а пока он и в русском не выделяет звуки и не соотносит слово с предметом и в английском...Смотреть мультфильмы хорошо, но их же надо комментировать! Ребенок не выделяет звуки из телевизионной речи, не видит артикуляции-не соотносит звук и положение губ при этом звуке! У него проснулся интерес к деятельности, так пользуйтесь! Вместе рисуйте, рассказывайте и комментируйте, что делает он и что Вы, просите что-то сказать и терпеливо ждите, не подгоняя, чтобы сын ответил! Развивайте пальчики, давайте ребенку возможности помогать Вам, работать ручками, пойте вместе песенки, везде-шагая по лестнице, сидя в машине, гуляя-просто как акын-о чем вижу, о том пою. В песенной речи слова звучат плавно, растянуто, спокойно, ребенку это доступнее. Ну, и еще раз-консультация невролога! Удачи!