Консультации / Педиатрия

Физическое развитие ребёнка в 7 месяцев

Здравствуйте. У меня несколько вопросов связанных с физическим развитием дочки в 7 месяцев. Итак , мы умеем: -переворачиваться со спины на живот -находясь в автокресле и качелях-гамаке,отталкиваясь локтями от бортиком садиться и сидеть.На кровати сидит ,но если за чем-то потянется-заваливается в эту сторону - ползти,как гусеница.Становится на коленки с опорой на руки,отталкивается двумя ножками и как-бы "бросает" тело вперёд.Причём падает на грудь . Потом делает "самолётик" и опять становится на коленки и т.Д. Что беспокоит: 1. Всегда,находясь у меня на руках держит руки в стороны.Даже я бысказала в стороны и назад,какбы сводит лопатки.Много раз обращалась к неврологу -говорит,что ничего особенного не видит,делали узи головного мозга-ничего особенного не выявлено, парафинотерапию,физиопроцедуры и лфк - ничего не помогло. 2. Лёжа на животе постоянно делает "самолетик".Разводит руки в стороны,выгибает спину и приподнимает ноги вверх.Ногами активно дрыгает. 3. Когда я пытаюсь опереть её на ножки она становится на цыпочки,но поджимает пальцы ног так,что стоит на внешней стороне пальчиков.И чаще либо немного поджимает ноги,либо активно ими дрыгает,как-бы бежит или танцует.Т.Е. Опереть её не получается. 4. Вопрос не по физиологии...В 3 месяца перенесли пиелонефрит.Лежали в больнице,кололи антибиотики.После , её шикарнейшие волосы на голове выпали все,кроме области родничка , и начали расти новые.Возможно выпадение волос не связано с приёмом лекарств..Но у нас на затылке, почти сразу после рождения ,как и у многих деток образовалась лысинка.И вот нам уже 7 месяцев,а лысинка и не думает зарастать.Это может указывать на какое-либо отклонение? (Мы на искусственном вскармливании,витамин д принимаем) заранее очень благодарна за ответ!
Добрый день! Я бы посоветовала обратиться к другому неврологу, так как такое поведение может свидетельствовать о гипертонусе, для его устранения порой не достаточно только массажа и ЛФК, порой нужен курс ноотропов (пантогам, кортексин). Волосы часто плохо растут у искуственников при плохом усваивании смеси, поэтому я посоветовала бы сдать анализ на дисбаткероиз. Если он в норме, то переживать не стоит, волосы у многих вырастают после годика, когда вводится полноценный прикорм. Здоровья Вам!