Консультации / Педиатрия

Проблемы с ростом

Добрый вечер. У меня такой вопрос: на данный момент дочери 5 месяцев, родилась она весом 3880 и ростом 55 см, сейчас весит 6900 и ростом всего 62 см (+7 см за 5 месяцев), т.Е. В месяц прибавляет в росте всего от 1 до 1,5 см. В месяц была кисточка в голове, но сейчас все нормально. С месяцев 3 до 4,5 был редкий стул (1 раз в неделю, только после стимуляции), хирург сказал у нас все нормально, проходимость хорошая, пришли к выводу, что не наедается (в 3-4 месяца прибавляла всего по 400 гр). Молоко жидкое, последний месяц подкармливаю смесью. Сейчас со стулом все в норме, какаем каждый день. Меня очень беспокоит маленькая прибавка в росте. Что скажите?
Здравствуйте! прибавка в весе и росте маленькая, действительно. Молоды, что стали прикармливать, я бы только рекомендовала Вам использовать систему докорма -- это трубочка одним концом к соску, другим к бутылочке со смесью. Таким образом ребенок сосет грудь, стимулируя лактацию, а получает не только молоко, но и смесь, что обеспечивает полное насыщение думаю, при налаженном питание рост и вес пойдут прибавляться в норме. Однако, еще можно и нужно проконсультироваться с грамотным эндокринологом, чтобы исключить гормональные причины малого в=роста, хорошо? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся