Консультации / Педиатрия

Генферон или эргоферон

Подскажите какой препарат лучше применять при орви - генферон или эргоферон? Ребенку 3,9. Первые признаки появились сутки назад, температура - 39,4. Я сразу стала сбивать ее, дали ибуфен 2,5 мг и на ночь свечи генферон - консультацию дал врач скорой помощи. Горло красное, забивается носик. Полоскаем горло, ингалипт, нос промываем аквамарисом. Хрипов нет. На следующий день температура поднималась до 38. Сегодня были на приеме. Врач выписал эргоферон, сказав что данный препарат эффективнее свечей генферон. Можно ли начать лечение эргофероном либо лучше продолжить лечение генфероном (4 свечи уже использовали). В чем разница этих препаратов и какое из них эффективнее?
Добрый день! Это абсолютно разные препараты: генферон - интерфероносодержащее средство, эргоферон - гомеопатическое, с мизерным содержанием действующих веществ, поэтому не могу назвать его более эффективным. . В педиатрической практике зачастую назначается Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета. В его составе интерферон + антиоксиданты, которые позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет, устранить вирус и не допустить осложнения воспаления бактериальной инфекцией. Антиоксиданты в данном случае усиливают противовирусную активность интерферона, что положительно сказывается на эффективности лечения. В генфероне же содержатся интерферон + таурин и бензокаин, последние 2 компонента являются аллергенами. Потому и отдают чаще предпочтения Виферону. Также ребенку дают обильное питье в виде морсов, минеральной воды без газа, травяных чаев - это нужно для выведения токсинов и более быстрого улучшения самочувствия. Таким образом лечение получается более комплексным, мягким и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!