Нарушение ритма

анонимно, мужчина, 27 лет
Доброго времени суток! С детства наблюдаю 2 вида аритмии: экстрасистолию и синусовую дыхательную, функциональную. Первая бывает хоть каждый день, скорее тоже имеет функциональный характер, другая - несколько раз в год. И та и другая особо не беспокоят, привык, разве что учащенный пульс при второй напрягает, если длится больше минуты - может появиться чувство страха. Но начал наблюдать еще и третий вид нарушения ритма: среди нормального ровного ритма вдруг один удар какой-то сдавливающий что ли, сжимающий, отличен от моих аритмий. Боли при этом нет, просто неприятное чувство сжатия, спазма может что-ли. Иногда может быть и в состоянии покоя, и при физ нагрузках( аэробных и анаэробных) замечен тоже. На что все это похоже и следует ли чего опасаться? Ах да, экг делал 3 месяца назад, естественно, все чисто.

Отвечает Карлов Александр Александрович
кардиолог
Определить вид нарушений ритма по ощущениям - практически не реально.

анонимно
А как определить правильно? Если целый день висеть на ЭКГ, то не факт, что проблема может выявиться. Слышал что-то про автономные датчики, может это - выход?

Карлов Александр Александрович
Или рассчитывать на фиксацию нарушений при мониторировании или использовать портативный прибор для регистрации ЭКГ.