Консультации / Отоларингология

Нужен ли ринофлуимуцил

Добрый день!Ребенок 2,7 года болеет с 24 декабря 2015г.В начале болезни красное горло,температура не выше 38,3 двое суток.С 31 декабря 2015г начался насморк,сразу с зеленых соплей,педиатр назначила лечение:промывали нос физ раствором из шприца,отсасывали сопли аспиратором и затем протаргол 3 раза в день 7 дней.Дома влажность воздуха 40-50%,температура 20 градусов.С 3-4 января 2016 года сопли стали желтыми в одной ноздре,по утрам со сгустками,в другой ноздре прозрачные.Я испугалась желтых соплей и перед промыванием физ раствором добавила ринофлуимуцил.Протаргол закончили 5 января,так как 7 дней его прокапали.В итоге сейчас температура нормальная,сопли желтые похожи на гной но их мало,и они в одной ноздре,не текут и нос не заложен.Промываем физ раствором 6-7 раз в день+ринофлуимуцил 3 раза в день+зиртек 10 капель 1 раз в день.К лору записалась только на 9 января,очень боюсь осложнений на уши от желтых соплей.Сразу после ринофлуимуцила шумное дыхание как будто отек в носу.Нужно ли его капать если выделений немного,нос не заложен у ребенка?
Добрый день. Ринофлуимуцил содержит сосудосуживающий препарат, поэтому его применение должно быть ограничено 3-мя днями, иначе разовьется привыкание, т.н. "медикаментозный ринит". Отделяемое желтого цвета (гнойного характера) только из одной ноздри у маленьких детей обычно свидетельствует либо об одностороннем верхнечелюстном синусите, либо об инородном теле носа с этой стороны. При таких симптомах я советую срочно обратиться к специалисту, в выходные и праздники есть дежурные специалисты в больницах, специально для оказания неотложной помощи. Зиртек показан при аллергическом рините, при гнойно-воспалительном заболевании один зиртек не поможет. Пожалуйста, обратитесь к специалисту. Здоровья ребенку.