Консультации / Болезни сосудов

Тромб в голени

Здравствуйте, мне 50 лет, здорова, веду здоровый образ жизни, занимаюсь уже больше 10 лет в тренажёрном зале, но никак не могла избавиться от небольшого живота. После липосакции живота 30.10.2015 (Также принимала гормональые таблетки 1,5 года прогюнова), через 2 недели почувствовала боль в ноге и сразу обратилась к врачу, у меня образовался тромб в левой ноге. . Принимала ксарелто по 15 мг 2 раза в день 21 день и теперь о 20 мг 1 раз в день до 16.02.16. Ношу компрессионный чулок 2 ст. В ноге почти постоянно чувствую боль и она разная.Хотела спросить как быстро тромб раствориться? Как в моём случае возможно ли полное без последствий излечение, т.К никаких заболеваний не было. Очень хочу побыстрее вернуться в тренажёрный зал но пока боюсь что тромб оторвёться. Что вы можете посоветовать. Спасибо за ответ. Марина
Здравствуйте, Марина. Тромб рассасывается достаточно долго более 6 месяцев, цель лечения предотвратить повторное образование тромба, рассасывается он под действием естественных факторов. Часто после тромбоза повреждаются клапаны в венах, поэтому насколько будут выражены последствия перенесенного тромбоза, зависит от того, на каком протяжении вена была поражена и к системе каких вен (глубоких или поверхностных) она относится. Тромбоз наиболее опасен в течение 2 недель от начала его развития, когда тромб рыхлый и может легко фрагментироваться, затем он крепко "срастается" с венозной стенкой и не представляет опасности. Аэробные нагрузки, я думаю, уже можно делать, а чтобы выяснить, какие последствия имеются на данный момент, на каком этапе рассасывание, повторите УЗИ вен. После УЗИ можно будет решить, можно ли давать силовые нагрузки или подождать. Здоровья Вам!
Консультация врача флеболога на тему «Тромб в голени» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Оперирующий хирург, выполняет все виды малоинвазивных вмешательств: короткий стриппинг, криостриппинг, криофлебэктомию, PIN-стриппинг.