Консультации / Болезни сосудов

Тромб в голени

Здравствуйте, мне 50 лет, здорова, веду здоровый образ жизни, занимаюсь уже больше 10 лет в тренажёрном зале, но никак не могла избавиться от небольшого живота. После липосакции живота 30.10.2015 (Также принимала гормональые таблетки 1,5 года прогюнова), через 2 недели почувствовала боль в ноге и сразу обратилась к врачу, у меня образовался тромб в левой ноге. . Принимала ксарелто по 15 мг 2 раза в день 21 день и теперь о 20 мг 1 раз в день до 16.02.16. Ношу компрессионный чулок 2 ст. В ноге почти постоянно чувствую боль и она разная.Хотела спросить как быстро тромб раствориться? Как в моём случае возможно ли полное без последствий излечение, т.К никаких заболеваний не было. Очень хочу побыстрее вернуться в тренажёрный зал но пока боюсь что тромб оторвёться. Что вы можете посоветовать. Спасибо за ответ. Марина
Здравствуйте, Марина. Тромб рассасывается достаточно долго более 6 месяцев, цель лечения предотвратить повторное образование тромба, рассасывается он под действием естественных факторов. Часто после тромбоза повреждаются клапаны в венах, поэтому насколько будут выражены последствия перенесенного тромбоза, зависит от того, на каком протяжении вена была поражена и к системе каких вен (глубоких или поверхностных) она относится. Тромбоз наиболее опасен в течение 2 недель от начала его развития, когда тромб рыхлый и может легко фрагментироваться, затем он крепко "срастается" с венозной стенкой и не представляет опасности. Аэробные нагрузки, я думаю, уже можно делать, а чтобы выяснить, какие последствия имеются на данный момент, на каком этапе рассасывание, повторите УЗИ вен. После УЗИ можно будет решить, можно ли давать силовые нагрузки или подождать. Здоровья Вам!