анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый день . У меня собственно говоря такая проблема . Употреблял насвай 2.5 Года. Мне 19 лет . Студент-медик. Было множество попыток бросить эту никчемную привычку . Но все они кончались неудачно . Когда раньше бросал на неделю и больше, чувствовал себя бодро. А сейчас получилась такая вещь: недавно 4ого числа после того как употребил насвая вечером, за долго до сна все было хорошо. Проснулся утром, какое то было паническое состояние . Снял его настойкой пустырника. Вечером этого же, т. Е 5ого числа неудержался и вновь попробовал его, после чего поклялся себе, что больше никогда не употреблю эту гадость . 6Ого числа, проснулся повторная картина, переборол себя, опять же каплями . Под вечер появилась слабость которая длится до сих пор, нету особо аппетита, ощущение как будто обносит слегка голову . Дома имеется :тенотен, настойка пустырника, глицин . Суб-но только слабость, апатию я купировал глицином. Вопрос такого хар-ра: что это? Симптом никотинового голодания в организме или развитие какого то пат. Процесса? На слизистой щеки справа имеется 1 язвочка стоматита. Подскажите как быть. Обращаться к врачам, не желательно, т. К будет передано на место учебы ...
Отвечает Сурмач Олег Александрович
психиатр-нарколог
Добрый день. Не переживайте, насвай не относится к наркотическим веществам (сродни никотиновой зависимости, а следовательно учета ни какого несущего за собой последствия не будет), смело обращайтесь к стоматологу по поводу язвы, а по поводу зависимости к наркологу (возможно абстинентный синдром, а может панические атаки), необходимо разбираться, обследоваться. С пустырником будьте осторожны, а то привыкните, и появиться еще одна зависимость. Ставили ли вам ранее диагноз ВСД?
С уважением, врач психиатр-нарколог Сурмач Олег.
анонимно
Мне ставили всд , я уже 5ый день неупотребляю , снимал стресс афобазолом , только захочется ,кушал конфетки и вот уже по легче гораздо . Что при всд посоветуете ? А стоматит уже прошёл сам, организм справился . Большое спасибо ...)
Сурмач Олег Александрович
Добрый день.
Наркотик — химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли. Термин обычно относится к опиатам или опиоидам, которые называются наркотическими анальгетиками.
Наркотическое средство — любое из веществ, включенных в списки I и II — естественных и синтетических. Насвай в эти группы не входит.
С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.