Консультации / Наркология

Насвай проблема многих Как быть

Добрый день . У меня собственно говоря такая проблема . Употреблял насвай 2.5 Года. Мне 19 лет . Студент-медик. Было множество попыток бросить эту никчемную привычку . Но все они кончались неудачно . Когда раньше бросал на неделю и больше, чувствовал себя бодро. А сейчас получилась такая вещь: недавно 4ого числа после того как употребил насвая вечером, за долго до сна все было хорошо. Проснулся утром, какое то было паническое состояние . Снял его настойкой пустырника. Вечером этого же, т. Е 5ого числа неудержался и вновь попробовал его, после чего поклялся себе, что больше никогда не употреблю эту гадость . 6Ого числа, проснулся повторная картина, переборол себя, опять же каплями . Под вечер появилась слабость которая длится до сих пор, нету особо аппетита, ощущение как будто обносит слегка голову . Дома имеется :тенотен, настойка пустырника, глицин . Суб-но только слабость, апатию я купировал глицином. Вопрос такого хар-ра: что это? Симптом никотинового голодания в организме или развитие какого то пат. Процесса? На слизистой щеки справа имеется 1 язвочка стоматита. Подскажите как быть. Обращаться к врачам, не желательно, т. К будет передано на место учебы ...
Добрый день. Не переживайте, насвай не относится к наркотическим веществам (сродни никотиновой зависимости, а следовательно учета ни какого несущего за собой последствия не будет), смело обращайтесь к стоматологу по поводу язвы, а по поводу зависимости к наркологу (возможно абстинентный синдром, а может панические атаки), необходимо разбираться, обследоваться. С пустырником будьте осторожны, а то привыкните, и появиться еще одна зависимость. Ставили ли вам ранее диагноз ВСД? С уважением, врач психиатр-нарколог Сурмач Олег.
Мне ставили всд , я уже 5ый день неупотребляю , снимал стресс афобазолом , только захочется ,кушал конфетки и вот уже по легче гораздо . Что при всд посоветуете ? А стоматит уже прошёл сам, организм справился . Большое спасибо ...)
и знаете прочитав большое кол-во статей на форумах,про мою проблему, я понял одно,картина похожа с отказом от табакокурения. Психологически тяжело,но я для себя , поставил цель,не в коем случае больше не положить за губу это " чудо снадобье" . Будучи медиком,я это прекрасно понимаю,его последствия,но больше всего меня пугает,это умственная неполноценность. Всегда боялся быть глупым... ) Так ,вот ,я думаю кто нибудь,все равно читать это будет,в массовых скоплениях людей,кладу в рот леденцовую карамель и так спокойно. А если руки рефлекторно попытаются полезть за этой дрянью,то рот уже занят и всегда время хватит одуматься) Огромное,ВАМ, спасибо,за то что вы прояснили,что это не является наркотиком. Только вот откуда ,как вы сказали "абстинентный " синдром-этот же синдром при котором падает в организме кол-во психоактивного в-ва ,а в насвае его вроде бы нет, иначе бы он был наркотиком... Не могу понять эту несостыковку ..
Добрый день. Наркотик — химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли. Термин обычно относится к опиатам или опиоидам, которые называются наркотическими анальгетиками. Наркотическое средство — любое из веществ, включенных в списки I и II — естественных и синтетических. Насвай в эти группы не входит. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.