Консультации / Неврология

Приступы

Сейчас мне 23 года.С 13 лет возникают 2 раза в год(конец октября-начало ноября и апрель-май) приступы на фоне длительного стресса-перенапряжения. Перед приступом появляется сильная слабость, руки становятся ватными, сильная бледность лица, в зеркале свое изображение фокусируется с трудом. Затем через пару минут пропадает речь. Понимание и слух сохранены, но невозможно произнести что-либо, вместо слов получается мычание и странные звуки, прочитать текст в такой момент не возможно, при кажущемся узнавании букв. Далее следуют хаотичные парестезии: ног, рук, лица, языка, которые быстро проходят. В среднем приступ длится от 15 до 40 минут. Приступ проходит, восстанавливается речь, физиологический цвет кожных покровов, затем присоединятеся очень сильная головная боль (локализацию,сторону припомнить сложно). Головная боль купируется введением димедрола+папаверина скорой или нпвс дома. Последующие пару дней выраженный астено-вегетативный синдром. В дальнейшем состояние приходит в норму. Результаты обследования: дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов:отмечается усиление венозного оттока по позвоночным сплетения в горизонтальном положении заключение: признаки венозной ангиодистонии транскраниальная доплерография сосудов основания гм:позиционные пробы-снижение кровотока при повороте головы вправо заключение:признаки церебральной ангиодистонии.Гипертонус артерии преимущественног каротидного бассейна.Извитость обеих позвоночных и основной артерии.Снижение кровотока в основной артерии при повороте головы вправо ээг:на основании анализа фоновой ритмики,изменеии кривой под влиянием функциональных нагрузок-гипервентиляции,фотостимуляции высокой и низкой частот-следует предположить: наблюдаются умеренные общемозговые изменения без признаков локальной патологии.Признаков пароксизмальной активности не обнаружено.Ирритативные явления не зарегистрированы.Признаки дисфункции срединных структур. Эхо энцефалоскопия: 1 степень внутричерепной гипертензии рэг:тонус церебральных сосудов крупного калибра бвса слева повышен,в вбб слева снижен.Тонус церебральных сосудов мелкого калибра в вбса повышен.Уровень пульсового кровенаполнения в вбса в норме,в вбб снижен.Кровенаполнение в вбса симметричное,в вбб асимметричное.Квбк снижен.Венозный отток затруднен (3 степень) заключение:вегетативно-сосудистая дисфункцияна фоне нестабильности шейных позвонков рэг г-м:пульсовое кровенаполнение сосудов системыы внутр сонной артерии симметрично,достаточно рэг о-м: пульсовое кровенаполнение сосудов системы позвоночных артерий симметрично,достаточно умеренный ангиоспазм церебральных сосудов мрт 2014 г: мрт гм и сосудов гм:данных за очаговые изменнеия не выявлено.Признаки снижения мр сигнала от кровотока в вбб мрт шоп и сосудов шеи:шейный лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне с3-с6.Высота межпозвонковых дисков не уменьшена ,мр сигнал от дисков в т2 неравногмерно незначительно снижен.Мр сигнал от тел позвонков однороден.Выстояниезадних контуров дисков всех сегментов в просвет позвоночного канала не превышает физиологических значений.Субарахноидальные пространства не сужены.Спинной мозг физиологически расположен,мр структура без изменений.Начальные признаки артроза межпозвонковых и унковертебральных суставов.Данных за изменения краниовертебральногоперехода не получено.Сосуды шеи расположены типично.Позвоночные артерии имеют обычный ход,определяется некоторая асимметрия кровотока по ним (d меньше s),без признаков сужения.Общие,внутренние и наружные сонные артерии без изменений заключение:начальные дегенеративно-дистрофические изменения шоп.Пробег магистральных артерий шеи не изменен скажите пожалуйста,серьезные ли проблемы с шеей?Многие врачи ссылаются на нее,но я всю жизнь в спорте,даже на голове одно время стояла( и она меня не беспокоит
Добрый день. Приступы могут быть невротическими или мигренью с аурой (атипично двустороннее распространение симптомом, но их длительность и последующее развитие головной боли - такие как нужно). По вашему описанию исследований - значимых нарушений нет. Картина МРТ шеи соответствует таковой у ваших сверстников. Для более точных сужденний - нужно посмотреть вас и снимки МРТ. Вы не описываете результатов МРТ головного мозга. Указаниями эхоэнцефалоскопии о внутричерепной гипертензии стоит пренебречь. Желаю успешного лечения.