Ребенок не какает

анонимно, женщина, 25 лет
Добрый день! Ребенку 3.5 Месяца. Примерно с 3 недель начались запоры. Иногда по 4-5 дней не какает. Газы отходят нормально, тужится,капризничает. Помогаю ватной палочкой обильно смоченной в детском креме. Полностью на гв. Скажите пожалуйста, что делать и вредно ли так помогать ребенку? Заранее спасибо!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! лично я считаю, что все-таки это опасно. Риск повредить слизистую кишечника даже при самом бережном воздействии остается. я бы хотела дать Вам универсальный совет-- как помочь ребенку, однако, прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова олеся