Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

Ребенку 7,5 месяцев, 10 кг, 72 см. На гв и прикорм (каши,овощи,фрукты,мясо,творог). Самостоятельно садится,встает,4 зуба. В 6 месяцев по оак гемоглобин 110, пили мальтофер по 6 капель. Вчера сдали кровь,гемоглобин 101. Как поднять и чем? 12 Января у нас прививка акдс, можно ли делать с таким гемоглобином.
Добрый день! Данный уровень гемоглобина не является противопоказанием к проведению вакцинации. Делайте спокойно. Для лечения железодефицитной анемии у детей до 3-х лет суточная терапевтическая доза препаратов железа 5-8 мг на кг. Лечение начинают с 1/4 терапевтической дозы и за 14 дней увеличивают до терапевтической и в такой дозе принимают препараты железа 1 месяц. На указаный вес это минимально 50 мг, которые содержаться в 20 каплях мальтофера. После такого курса 30 дней, бросать прием препарата нельзя. Нужно продолжать в течении 2-3 месяцев в дозе поддерживающей, которая состовляет половину от терапевтической. Препараты принимайте за 1 час до еды. Дозу хорошо разделить на 3-4 раз в сутки (по 5 капель). Соблюдайте режим и больше бывайте на воздухе. Всего доброго!