Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Здрастуйте, роман вячеславович! Буду признательна за ваши советы в вопросе бессонницы. Подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы (гормоны или еще какие-то ) чтобы определить причины бессонницы. Ровно год назад лечила бессонницу у психотерапевта (миасер, 3 месяца) все стало хорошо, но вот спустя год она вернулась.Сейчас я начала лечение с приема "седасен форте", потом "алора"+ мебикар, эфекта нет, если добавляю еще гидазепам (0,2) тогда засыпаю ,но сон поверхностный с пробуждениями. Есть подозрение что причины не в психике, потому что начали сильно выпадать волосы (прием разных витаминов и масел для укрепления не помог), была ранее неудачная беременность (завмер плод),снижение либидо. Что вы посоветуете , к кому идти в первую очередь чтобы разобраться : бессоница- это причина или следствие какой то болезни.Очень не хочу опять принимать антидепреспнты, так как хочу в ближайшее время забеременеть, заранее благодарна за любые советы. С уважением ирина. Узи щитовидки в норме. Хронический аднексит. Остеохондроз.
Добрый день! Вы правы, бессонница может быть как причиной так и следствием различных патологических состояний. Рекомендую пройти обследование: анализ крови на гормоны щитовидной железы, МРТ головного мозга, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови. Продолжить наблюдение у психотерапевта.