Простуда у ребенка

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте, меня зовут марина, моей дочери 1год и 7месяцев,3 января она начала сопливить,я ей начала промывать носик аквамарисом и закапывать називином и давала утром и вечером анаферон по 1 таблетки,на следующий день она начала подкашливать,капризничать.Я ей начала давать флемаксин дозировкой 250 по 1 таблетки 2 раза в день, и сироп проспан по 2,5 мл 2 раза в день.Сперва дня 2 кашель был влажный прям откашливалась,на след день стал сухим и она целый день кашляла и немогла откашляться,вчера кашель опять стал влажным,на ночь я ей еще даю по 10 кап фенистил нью,вчера пашла с ней в поликлинику,врач ее паслушала и сказала что у нее обструкция аллергическая,она когда дышит слышны как бы скрипы и дыхание слегка тяжелое.Врач предположила что у нее аллергия на мандарины и сладкое,сказала что на новый год моя дочь переела эти продукты,но я бы не сказала что она так много ела мандаринов и сладкого.От аллергии она прописала ей сальбутамол по 2 впрыска за один раз утром,флемаксин 250 мг по 1 таб 2 раза день,финистил нью по 10 кап на ночь,анаферон по 1 таб 2 раза в день.А от кашля сказала ничего не давать.Я вот и незнаю у дочки сопли,кашель,вялость,плохо кушает,дышит слегка тяжило.Скажите разве можит ли аллергия выражаться таким образом,и следует ли дочери брызгать сальбутамол, можит можна и без него?Я боюсь ей в таком возрасте брызгать сальбутамол.Можит у нее простуда а не аллергия и врач паставила не правильный диагноз?

Отвечает Борисюк Марина Васильевна
педиатр, детский аллерголог
Добрый день! Скажите, Вы сами, когда болеете, так же принимаете такое количество препаратов? Неудивительно, если ребенку дают и противовирусное, и антибиотик после первого дня болезни, то иммунная система ребенка полностью выключается и перестает бороться с вирусом. И так же возможно развитие аллергической реакции на пищевые погрешности плюс такое количество лекарств. Найдите хорошего аллерголога, пусть еще раз послушают легкие и бронхи вашего ребенка, обоснуют назначение антибиотиков и заменят сальбутамол, возможно, на другое средство.