Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подозрение на корь

Здравствуйте! У нас две девочки- однояйцевые близнецы, возраст 3 с половиной года. Родились недоношенными, у одной сложный порок сердца (две операции, третья на выходе), у другой- дцп (спастическая деплегия)-лечимся, есть результаты положительные, сейчас ходит почти нормально. В настоящее время беспокоит следующее: 26 декабря девочку , у которой порок сердца, госпитализировали по скорой в 9-ю инфекционную: накануне поднялась температура до 39'2, которая практически не спадала даже с жаропонижающими. Там поставили диагноз- трёхдневная лихорадка. 29 Декабря выяснилось, что в соседней палате был ребёнок с корью, его отправили в другую больницу. А нам сказали, что лучше уехать домой, чтобы не подхватить инфекцию . Нам сделали иммуноглобулин так как у нас вообще нет ни одной прививки (отвод до з-ей операции) и велели вызвать врача на дом . Выписали нас 30-го декабря. Кроме того велели продолжать пить антибиотик клацид и рекомендовали сделать иммуноглобулин и второй девочке с дцп дома. 31 Декабря мы сделали 2-ой девочке иммуноглобулин. Ночью на 1-е января у неё поднялась температура 39,5,которая держалась 3 дня. 3-Го января на языке со стороны щеки появилось красное пятно, которое затем стало белым наподобие белого нарыва. На шее появилось единичное красное пятно. Вокруг глаз красные круги, отек под глазами, 4 января открылся кашель очень сильный лающий. Сегодня, 5 января, температура поднялась снова до 38,2. Очень боимся: не корь ли это? Читали, что у детей , которым сделали иммуноглобулин, симптомы кори могут быть не такими активными или практически вообще отсутствовать. Вызвали врача из поликлиники- она практически не смотрела ребёнка, только послушала, сказала, что корь бывает редко и это скорее всего не корь. Подскажите, как быть? Может нужно сдать анализ крови? Возможно ли вызвать опытного врача -инфекциониста - педиатра на дом ? С уважением , светлана.
Здравствуйте. Не похоже на корь - ни по срокам возникновения, ни по клинике, пусть даже, предположительно, стертой на фоне введения иммуноглобулина. Скорее всего, у второй девочки та же герпетическая инфекция, что была у сестры, и аллергическая реакция в виде реактивного отека , вероятно, на иммуноглобулин. Если будут сохраняться признаки отека гортани, отек лица, вызовите педиатра повторно - возможно, потребуется лечение в условиях стационара.