Консультации / Педиатрия

Насморк Соблюдаем основные режимы Возможно необходимо еще какое-то лечение

Дочери 2 года. Недавно после прогулки у малышки заложило нос. В уходе за крохой мы действуем по рекомендациям: соблюдаем температурный режим, поддерживаем нормальную влажность в детской, купаем при температуре 33-34 градуса, чем вызываем негодование у патронажной медсестры. И вот - заложенный нос!.. С появлением насморка капаем в носик солевой раствор 3 раза в день, купали в ванне с добавлением горчицы. Но заложенность продолжается уже 7-й день, а сопельки извлекаются только с помощью ватного жгутика. Возможно, необходимо еще какое-то лечение?
Здравствуйте! Я бы рекомендовала все-таки вызвать доктора. Раз Вы соблюдаете все режимы и правила, на сухой воздух насморк не спишешь. Поэтому надо искать причину. Доктор, как правило, назначает противовирусный препарат для борьбы с первопричиной заболевания --вирусной инфекцией, промывания носа морской водой (она гораздо эффективнее солевых растворов) и использование противовоспалительных капелек. Для устранения заложенности носа можно применять препарат Риномарис. Он обладает выраженным сосудосуживающим действие (развивается сразу после использования и длится около 12 часов), но при этом не вызывает классического осложнения сосудосуживающих средств---сухости слизистой. а все потому, что в его составе содержится натуральный природный компонент -- морская вода Адриатического моря, которая не только увлажняет слизистую, но и насыщает ее микроэлементами (это в свою очередь восстанавливает местный иммунитет и помогает организму давать отпор вирусной инфекции). С горчичными ваннами будьте крайне осторожны -- они нередко вызывают раздражение кожи и могут даже привести к повышению температуры тела. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!