Меня свекровь учит лечить насморк грудным молочком, правильно ли это? Или все-таки сейчас есть более эффективные средства?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
я с этим совершенно не согласна, знаете, почему? в молоке, конечно, много иммуноглобулинов, которые укрепляют иммунитет, но при употреблении внутрь. А при закапывании в нос они создают прекрасную, очень питательную среду для бактерий -- они будут размножаться и насморк развиваться.
Поэтому такое лечения я бы все-таки не рекомендовала. Насморк чаще сего является следствием ОРВИ, следовательно, требуется назначение противовирусного препарата в виде свечей с интерфероном и витаминами.
Для лечения насморка лучше всего использовать морскую воду, например, препарат Аква Марис Беби -- средство на основе натуральной воды Адриатического моря для лечения ринита, который сопровождается обильными выделениями из носа у малышей с 3-х месяцев.
Средство способствует очищению полости носа, увлажнению ее слизистой, насыщению ее микроэлементами -- это способствует ее восстановлению и выполнению основной функции -- защитной.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся