Консультации / Педиатрия

Насморк может ли это быть аллергией на котенка

Ребенку 2 года. Ходит в садик. На протяжении последних пяти дней насморк, слезятся глаза и кашель. Температуры нет, ребенок активный, аппетит не снижен. Может ли нынешнее состояние быть связано с аллергией (завели котенка). Что делать и как справиться с заложенностью, ребенок не может нормально дышать?
Здравствуйте! Да, это может быть аллергией на котенка, тем более, только недавно Вы его завели. В этой ситуации что нужно сделать: 1. можно сдать анализ крови общий и на иммуноглобулин Е, Повышение уровня этого иммуноглобулина и эозинофилов может быть косвенным признаком аллергии 2. можете попробовать отдать котенка на время знакомым и посмотреть, как изменится ситуация с насморком у ребенка 3. ну и, конечно, нужно дать ребенку противоаллергический препарат, например, эриус и зиртек 4. так же имеет смысл использовать специальный спрей для нос против аллергии -- Аква Марис Сенс -- это инновационное средство для предупреждения развития аллергического ринита на основе уникального вещества Эктоин для взрослых и детей с 2-х лет. ЭКТОИН защищает слизистую носа от прикрепления аллергенов, образуя защитную пленку, препятствующую оседанию этих самых аллергенов на слизистой носа. Это в свою очередь значительно снижает проявления этой неприятной реакции. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!