Консультации / Педиатрия

Продолжительный насморк

Ребенку 2 года 5 месяцев, насморк продолжается уже 2 недели, редко кашель - обычно ночью. Капаю називин капли, даю сироп флюдитек. Смогут ли помочь данные лекарства и может стоит пролечиться ще какими-нибудь средствами от насморка?
Здравствуйте! прошу на меня не обижаться, но мой самый первый совет всегда--любое лечение только по назначению и под контролем доктора. Очно! а здесь мы можем только составлять примерные схемы, оценивать назначенную терапию, давать советы. Но лечить удаленно, как Вы, я думаю, сами понимаете, нельзя. насморк --э то симптом, чаще всего ОРВИ, поэтому доктор назначает противовирусное средство --свечи с интерфероном и витаминами. второй этап -- использование препаратов на основе морской воды, например, Аква Марис Норм. Это средство выполняет сразу несколько функций: 1. Удаляет густую вязкую слизь, содержащую вирусы и бактерии, из полости носа 2. Оказывает местное противовоспалительное действие 3. Снижает риск распространения инфекции в придаточные пазухи носа и полость уха 4. Сокращает продолжительность простудного заболевания что касается кашля, то вполне вероятно, он из-за насморка, недаром чаще ночью Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и, как следствие, рефлекторный кашель. Кстати, это может быть и признаком аденоидов, поэтому настоятельно рекомендую Вам консультацию ЛОР-врача. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!