Консультации / Диетология

Как похудеть

Здравствуйте. Мне 14 лет, вешу 75 кг при росте 160 см. Проблема моя даже не в том, что я ем много, а, скорее, в том, что я почти не питаюсь нормально. Постоянно только перекусываю всяческой вредной пищей. Не раз пробовала похудеть, ограничивала себя в сладком и жирном, пыталась создать сбалансированное меню, но дольше недели или двух никогда не протягивала. Со спортом не дружу, так что ежедневные упражнения для меня - пытка. Ко всему этому добавляется психология: я перфекционист во всем, и из-за этого малейший срыв заставляет меня опустить руки. Кучу информации искала в интернете, но противоречий огромное количество, я уже просто не знаю, кому верить. Все знакомые советуют есть часто и маленькими порциями, но из-за школы такое питание мне не совсем подходит. Сейчас 2016-ый год только начался, и я питаю немного глупую надежду похудеть до августа на 20-25 кг. Хотелось бы получить рекомендации (как можно более подробные) по этому вопросу.
Здравствуйте! начну с того что сбросить 20-25 кг вполне реально, промежуток за который это можно сделать это 3,5-6 месяцев. на первом этапе вам необходимо создать дефицит калорий, то есть потреблять меньше чем вы тратите, обязательно завтракайте по утрам-это могут быть каши, омлет, творог, через 2-3 часа перекус, берите с собой фрукты или овощи, откажитесь от вредных перкусов-они вредят как здоровью так и внешнему виду, только представьте что в одном бургере(шаурме и т.д.) содержится больше половины суточной нормы калорий от вашего рациона; далее через 2-3 часа должен быть обед, потом через равный промежуток времени, те же 2-3 часа перекус (йогурт, злаковые хлебцы, 5 орешков) и заключительный прием пищи ужин-должен быть легким (овощные салаты, овощи приготовленные на пару, в тушеном или отварном виде), вареное мясо. последний прием пищи должен быть не позднее 4 часов до сна, но за 1,5 часа можно выпить стакан теплого молока или кефира комнатной температуры с жирностью не более 1,5%, это будет способствовать нормализации обмен веществ и облегчит процесс засыпания. Обязательно питайтесь через равные промежутки времени, тут ваш перфекционизм будет вам помощником, и как любой перфекционист вы должны стремиться к эстетической красоте во всем, включая и ваше тело. Без физической нагрузки процесс похудения будет идти медленно, поэтому попробуйте выбрать для себя наиболее комфортный вид спорта-это может быть йога, плаванье, тренажерный зал( кардиотренировки), так же можете ходить пешком -не менее 3 км в день, под хорошую музыку и на свежем воздухе это будет только в радость. следующий этап-это удержание результатов, здесь вам поможет привычка правильно питаться, в интеренете вы найдете множество вкусных и несложных рецептов правильного питания. Исключайте из своего рациона сладости, сдобу, жирную пищу, слишком соленую и острую, если не можете жить без сладкого ингогда можете себе позволить в качестве поощрения, например один раз в неделю-зефир без шоколада 30 г, мармелад 40 г, дольку горького шоколада, а так же варенье и мед-это сладости которые не содержат в своем составе жиры и при умеренном потреблении не навредят вашей фигуре.У Вас все получится, желаю Вам здоровья!
Спасибо Вам большое. Почти сразу после Вашего ответа я начала питаться по описанным рекомендациям (которые, кстати, очень обнадежили меня, ведь они практически полностью соответствуют системе питания, которую я сама пыталась создать для себя), но у меня возник еще один вопрос, связанный с тем, что у меня ноги - очень проблемная зона. Можно ли делать обертывания в моем возрасте? И если да, то будет ли эффект?
Здравствуйте! лучшее решение при наличии проблемных зон-это комбинирование физических нагрузок и правильного питания. Обертывание это процедура которая оказывает воздействие только лишь на состояние кожных покров в зоне воздействия, поэтому того эффекта который вы хотите, сложно будет достичь без физических упражнений. Возрастных ограничений при обертывании нет, но имеется ряд противопоказаний: варикозное расширение вен; беременность, кормление, критические дни; гинекологические заболевания; аллергии на компоненты смеси; болезни сердца; гипертония; болезни почек и т.д. В итоге рекомендую вам продолжать правильно питаться и подключить физические упражнения. Вы на правильном пути! Желаю Вам здоровья!