Аллергия

анонимно, мужчина, 3 года
Может ли аллергия дать симптомы кашля и насморка или это вирус? И как лечить все это? Ребенку 3 года и 3 мес.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Чтобы точно исключить аллергию, нужно осмотреть ребенка, проанализировать анализ крови. Но вообще аллергия не появляется так сразу в виде и кашля, и насморка одновременно, также при аллергии не повышается температура. Так как сейчас в разгаре сезон простуд, то предполагаю, что это инфекция. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусное средство в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка отпаивают ромашкой, можно давать эреспал или растительный сироп для облегчения выведения мокроты, жаропонижающие средства при необходимости. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда подключают еще и антибиотик. Для борьбы с насморком применяют Риномарис спрей, он содержит морскую воду и сосудосуживающий компонент, что позволяет мягко и бережно устранять заложенность, обильные выделения из носа и оздоравливать слизистую, повышая местный иммунитет. Выздоравливайте!