Консультации / Отоларингология

Нос не дышит 5 месяцев

Ребёнку 14 лет на протяжении 5 месяцев заложенность носа. Гайморита нет (делали рентген) . Аллергии нет (сдавали кровь на аллергены ) .Есть небольшой отёк слизистой.В декабре проходили курс в лор.отделении лечение: лазер, промывание, антибиотики,. хлористый,УВЧ. За эти 5 месяцев лечились: Полидакса,Аквамарис,Нособек, Зиртек,,Амиксин,Цетрин,Элекктрофарез (что вспомнила).Результата нет.Что можно ещё попробовать????
По всей вероятности, как раз из-за отека нос и не дышит. Такие ситуации возникают в подростковом возрасте из-за вегето-сосудистой дистонии. Вам необходимо, во-первых, показаться врачу-неврологу (именно этот специалист занимается подростковыми дистониями). Во-вторых, вам необходимо пройти повторный курс лечения у ЛОР-врача, направленный на усиление, ускорение циркуляции крови в слизистых оболочках носа. Из того, что Вы перечислили, это электрофорез и лазерная терапия (при лазерной терапии необходимо непосредственное облучение слизистой оболочки носа, иначе положительного результата не будет). А вот спреи в нос полидекса, аквамарис, насобек - будут просто лишними. Как и антибиотики.