Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Старая травма мыщц

Здравствуйте. После большого перерыва я начала заниматься спортом и столкнулась со следующей проблемой - при растяжке мышцы на внутренней стороне бедра (левая нога, не знаю как они правильно называются), будто каменные. До этого я никогда не задавалась целью сесть на шпагат, а сейчас получается, что на продольный шпагат на правую ногу я сесть могу, а на левую и поперечный нет. В 12-13 лет я с размаху села на продольный шпагат (на левую ногу), поскользнувшись на мокром линолеуме. Нога болела недолго, видимых повреждений не было, я так понимаю, что это так называемое "растяжение", когда мышца порвана далеко не полностью. Сейчас это место не могу растянуть, боль и хруст в мышце очень тормозит процесс. Подскажите, как реабилитировать эту застарелую травму и помочь мышце растянуться ?
Здравствуйте! Травма указанного участка тела (приводящие мышцы бедра, возможно глубокие мышцы таза) действительно долго заживают и склонны к рецидиву, Вам необходима прежде всего осторожность! Обязателен разогрев перед растяжкой, помимо упражнений используйте и мази, после тренировки точечно на болевую точку - холод. Хорошо помогает сесть на шпагат использование аппаратного массажера в режиме вибрации во время растяжек, например, во время растяжки лежа у стены, ноги разведены и опускаются в стороны под действием тяжести, ягодицы прижаты к стене. Ограничьте, по возможности, маховые растяжки (Вы не указали вид спорта, если маховые движения постоянны - накладывайте кинезиологический тейп). Можно растягивать с помощью партнера, который мягко давит на бедро, растягивая до предела на Вашем выдохе, далее на Вашем вдохе, Вы выполняете сопротивление партнеру в состоянии максимального растяжения, на выдохе снова партнер увеличивает предел растяжения. При болях - мазь траумил и арнику разведение Д6 внутрь (оба средства гомеопатические). Мышцу также рекомендую "закачать". Упражнения на тренажерах - приведение бедра и приседания "плие", вес отягощения такой, чтобы с трудом выполнить 10 повторений (повышать вес постепенно). Удачи!