Консультации / Диетология

Как набрать вес

Здравствуйте! Генетика наградила меня так называемым "даром" вообще не толстеть. И вот сейчас мне 20, а вес как в 14 добрался до 40, то так и стоит. Редко когда до 42 доходит. Рост 160. Ела много, ни в чем себе не отказывала, пока не появилось куча проблем с жкт. Гастродуоденит, были лямблии. И сейчас мечта набрать вес, стала ещё более не достигаемой. Подскажите, может ли столь маленький вес повлиять на мою репродуктивную функцию? Месячные есть. У эндокринолога проверялась, все нормально. Она ещё сказала, мол, небольшой недовес. Что проблема надуманная. К слову, кости не торчат, но уж очень худые руки и ноги, как у девочки 13 лет. И как все-таки его набрать? Подскажите
Здравствуйте! для набора веса рекомендую больше употреблять продуктов богатых белком: мясо говядины, курицы, свинина-выбирайте не жирные сорта мяса,рыбу, при этом исключите обжаривание, употребляйте в пищу яйца, бобовые, кисломолочные продукты, творог, молоко. Так же не забывайте про углеодсождержащие продукты: злаковые, фрукты и овощи. Рекомендую силовые тренировки в тренажерном зале, проконсультируйтесь с тренером для того чтобы он составил вам правильную программу тренировок для набора мышечной массы. В вашем случае наиболее правильным способом набора веса является его увеличение за счет мышц, а не жировых отложений, тем более что набор мышечной массы отрицательно не скажется на состоянии здоровья. для поддержания баланса обмена веществ пропейте курсом поливитамины, для липидного обмена рекомендую употреблять омега-3 жирные кислоты, а так же использовать для заправки блюд растительные масла: льняное, оливковое, рапсовое. Желаю Вам здоровья!