Консультации / Отоларингология

Не проходит шум в ухе после оссикулопластики

Добрый день, такая проблема. Меня зовут светлана, 26 лет, слух начал снижаться в переходном возрасте, но больше всего беспокоило даже не снижение, а постоянный шум в ушах. Наследственное заболевание по женской линии. Врачи в моем городе говорили, что это тугоухость, и ничего сделать нельзя, только слуховой аппарат и все. Периодически пыталась искать лечение в интернете, различные таблетки, уколы. Недавно побывала с московской клинике, выяснилось что у меня отосклероз, а тугоухость уже наложилась сверху из-за не оказания своевременного лечения. Сделали оссикулопластику пока на левое ухо, так как оно хуже слышит. Сначала был титановый протез, но мой организм его отверг, и сделали повторную операцию уже с протезом из моей хрящевой ткани. Все зажило хорошо, сделала капельницы для стимулирования заживления, пью таблетки нейромидин. Прошло уже больше месяца, но шум как был так и есть, нисколько не стих, хотя аудиометрия и другие тесты показывают что прогресс в улучшении именно слуха есть. Может еще есть какие-то препараты или процедуры? Шум доставляет большой дискомфорт, не нормально поработать, не поговорить с человеком, особенно если место шумное
Добрый день. При отосклерозе шум может остаться, к сожалению, даже после успешной операции. С целью маскировки ушных шумов можно предложить подбор слуховых аппаратов для непостоянного ношения (мы в своей практике используем швейцарские аппараты Phonak с функцией маскировки шума).