Жидкий стул

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте,сыночку 5 месяцев,жидкий стул уже больше двух недель, мы на гв. Температуры нет,есть небольшой насморк,и кашель очень редкий. Сопли и кашель возникают периодически: то есть, то нет. Ходили на приём лёгкие и горло чистые. Велели попить смекту, пьём третий день,ничего не меняется. Что это может быть?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это признак патогенной микрофлоры в кишечнике, поэтому нужно сдать анализ на дисбактериоз. Зачастую такое дает молочный белок, если мама употребляет молочное. Он трудно переваривается у детей, вызывает воспаление, нарушает всасываемость, дает также почву для развития патогенной микрофлоры. Он и является аллергеном, что может вызывать кашель и насморк. Маме нужно исключить все молочное, сладкое и жирное, а также нужно сдать анализ на дисбактериоз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна