Консультации / Терапия

Переливание крови и плазмы

Была операция им.Бакулева в августе 2015г(диагноз инфекционный эндокардит митрального клапана) попала в гинекологию с кровотечением матки( не заканчивались месячные). Сделали переливание плазмы и крови. Была реакция на плазму с температурой 39,2. После остановки кровотечения меня направили в кардиологию для повышения мно и перехода с гепарине на варфарин. И после этого передивая у меня держится соэ 32 и температура 37.4. Подскажите какие анализы нужно сдать, чтоб выявить инфекцию? Какое время может держаться соэ и температура после переливания? Очень переживаю....
Здравствуйте. Исходя из описанного Вами анамнеза болезни лихорадка может держаться в течение нескольких недель. Это происходит вследствие того, что при переливании крови Ваш организм выработал антитела на дополнительные (Kell) белки крови донора. Избежать этого было практически невозможно, так как не существует подбора крови по дополнительным белкам (только по основным белкам аглютининам и агглютиногенам основных 4-х групп крови). Поэтому температура и повышенное СОЭ могут быть не связаны с инфекционным процессом. Однако,, для исключения инфекционного агента следует сдать посев мазка из зева и носа, бак посев из уретры (берет гинеколог), повторить клинический и биохимический анализы крови (с выявлением уровня СРБ, АЛТ, АСТ, билирубина, креатинина, мочевины, амилазы, глюкозы, холестерина), общий анализ и посев мочи на флору. По результатам обратиться к терапевту для интерпретации, осмотра и возможного дообследования.