анонимно, женщина, 21 год
4 Дня назад вскрыли на голени абсцесс (глубина 1,5 см) ходила ежедневно на перевязки. Сегодня врач сказала, на следующую приходить только через 4 дня, рана чистая. Пока домой из поликлиники доехала, на повязке кровавое пятно небольшое появилось. Нужно ли показаться к врачу завтра или ждать 4 дня, как и сказали?
Отвечает Ильченко Валерий Викторович
хирург, проктолог
Здравствуйте. На гнойные раны обычно не накладываются швы (рана после вскрытия абсцесса),поэтому при физических нагрузках,активности (при этом усиливается дренаж из раны) могут быть кровянистые или сукровичные выделения. Если их колличество на повязке небольшое,если вы доверяете вашему доктору, выполняйте те рекомендации,которые он дает.Хотя,лично я после таких операций назначаю перевязки 1 раз в 1-2 суток,по ситуации.Желаю здоровья!