Консультации / Педиатрия

Орви Как правильно лечиться с первых дней

Здравствуйте, елена сергеевна! Сыну 3,2 года, сегодня вечером внезапно почувствовал себя плохо, потекли сопли. Температуры пока не было. Я так понимаю, что у ребенка орви. К врачу только послезавтра попадем, но не хочется упускать время. Как правильно лечиться с первых дней?Анализы побежим сдавать завтра.
Добрый день! Педиатры назначают для лечения ОРВИ с первых дней болезни противовирусные препараты с интерфероном в виде свечей. Также в доме должны быть жаропонижающие средства (парацетамол, нурофен) в виде сиропа или свечей.Также важно применять промывание носа препаратом на основе морской воды, это позволяет не просто вымывать выделения из носа, но еще разжижать их, бороться с инфекцией и воспалением. А для борьбы с заложенностью и облегчения носового дыхания используют спрей Риномарис, в составе которого есть одновременно сосудосуживающий компонент, и морская вода, антибактериальное действие которой позволит бороться с бактериями и воспалением, укреплять местный иммунитет и восстанавливать нормальную работу слизистой носа. Если нет повышения температуры, то допускается делать ингаляции. Ребенку показано обильное питье в виде морсов, травяных чаев, в помещении, где находится малыш, нужно часто проветривать и делать влажную уборку. Важно проводить проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Выздоравливайте!
Спасибо вы нам очень помогли!