анонимно, женщина, 23 года
Ребенку 1.1 Г. Две недели назад 24.12.2015 Поднялась температура 39. На следующий день присоединился насморк (прозрачная водичка). Еще через пару дней начался кашель. Было ощущение,что кашель из-за скопившейся в горлышке слизи. Вызывали педиатра. Осмотрела,сказала красное горлышко и режутся зубки.Выписала мирамистин, цифекон д, цитовир три.
Пролечились, температура спала через три дня,а насморк и кашель не проходят до сих пор. Пою ромашкой, даю стодаль и натираю барсучим жиром, носик промываю аква марисом. Результата ноль.
Было улучшение на пару дней,а сейчас снова сильный кашель.
Сейчас праздничные выходные и к педиатру раньше 11го января не попасть. Что делать? Чем помочь ребенку? Не пневмония ли развивается?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Сейчас уже картина такая, когда пора подключать антибиотик, так как если симптомы болезни продолжаются больше 5 дней, то воспаление осложняется бактериальной инфекцией , а ее устраняют только так. Подключение антибиотика и позволяет не развиться такому осложнению, как пневмония. Антибиотик (амоксиклав, амоксицилин) позволит устранять причину воспаления - инфекцию и тогда лечение будет более продуктивным. На фоне этого можно продолжать местное лечение - отпаивание ромашкой, применение сиропа от кашля, растирание, промывание носика. Особенно хорошо для очищения носа применять средство Аква Марис Беби с непрерывной орошающей струей, которая позволяет глубоко, бережно и качественно промыть носик ребенка. Натуральная вода адриатического моря с целебными природными минералами позволяют устранить инфекцию со слизистой, бороться с воспалением, укреплять местный иммунитет. Так лечение получается комплексным и направленным на скорейшее выздоровление и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!
анонимно
Огромное спасибо за ответ. Были сегодня на приеме у дежурного врача, прописала Изофру и Амбробене. Подскажите, Изофра действенный антибиотик или деньги на ветер и есть лучшее лекарство?
Корсакова Елена Сергеевна
Изофра - это только местный антибиотик, он может не справиться, так как капли не могут проникать в достаточно глубокие слои слизистой. Хоть и средство это неплохое, я бы посоветовала в данном случае подключить антибиотик для приема внутрь (амоксицилин) Здоровья Вам!