Консультации / Педиатрия

Простуда

Здравствуйте, с новым годом вас!) Хотела спросить, сыну 3 года 11 мес, болеем уже окола месяца. Кашляем, то сухой, то мокрый! Температуры нет. Но два года назад болели пневмонией, хочу ему дать супракс. Скажите, пожалуйста, стоит ли давать? Температуры нет и не было. И если стоит, то в какой дозе?
Добрый день! И Вас с новым годом! Вы правы, при таком длительном течении кашля уже назначают антибиотик, так как кашель - это только симптом, а причина болезни - это инфекция и воспаление. Если спустя 4-6 дней кашель не поддается лечению муколитиками и растительными средствами, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда пора лечиться антибиотиком во избежании развития пневмонии. супракс назначают по 5 мл в сутки в таком возрасте. Но важно проводить и местное лечение: щелочные ингаляции, промывание носа препаратами на основе морской воды, полоскание горла. Если у ребенка присутствует еще насморк, заложенность, то для борьбы с ним применяют спрей на основе морской воды Риномарис. В его составе есть сосудосуживающее вещество, что позволяет быстро облегчить носовое дыхание, а также морская вода, что помогает бороться с инфекцией, воспалением, восстановить слизистую. Таким образом получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте!