Консультации / Психология и психиатрия

Что изменить в жизни?

Здравствуйте. Живу не на Родине, а в другой стране, сыну не особенно нужна, хотя из-за него уехала из России. С 8 марта забыл поздравить. Работы сейчас очень мало (я переводчик и гид). Хотя мне уже много лет (68), но работаю, мне это нравится, поддерживает в форме. Персия мизерная. Друзей очень мало, боюсь раскрыть свой возраст, иначе никто работы не даст. Одиночество скрашивает кошка, с которой я уже 15 лет вместе. Иногда хочется вернуться, но в Москве негде жить, и никто особенно не ждёт. Здесь тоже живу очень скромно и с ужасом думаю о времени, когда работать не смогу.Тоска... Может, надо что-нибудь изменить в жизни? Я - человек активный, но сейчас что-то совсем плохо.
Здравствуйте! Надо подумать, что можно изменить и чего Вы хотите. Сложности в Вашей жизни встречались и раньше и, наверняка, Вы всегда находили правильное решение. Спросите себя: "Что Вас не устраивает в жизни сейчас?" и постарайтесь работать только над этой проблемой. То, что сын не поздравил, прежде всего говорит о его культуре и внутреннем мире, а не о плохом отношении к Вам. Постарайтесь жить "сегодня", выбирайте наиболее оптимальный способ решения вопросов (минимум энергии и эмоций при удовлетворительном результате), не переживайте по поводу сына и родины: они могут жить без Вас (родина-точно может), постарайтесь относиться к ним также.
Уважаемый Павел Григорьевич! Спасибо, что откликнулись. Мне, как оказалось, надо было просто "поныть", а было некому. Правда, я не согласна с тезисом "жить сегодня". Согласитесь, если бы все следовали такой установке, то прогресса никакого не было бы. А что Родина без меня обойдётся - это точно, она особенно никогда своими людьми не интересовалась. Работа потихоньку появляется и настроение повышается. С приветом из Праги Людмила Ерёмина
К вопросу приложено фото
Вы правы, Людмила. Она и сейчас не интересуется своими, поэтому не хочу даже обозначать её с заглавной. прогресс будет, поскольку человек быстро привыкает к хорошему. А если сегодня живу хорошо, то делаю всё, чтобы продлить это завтра, послезавтра и т.д. Если Вам будет необходимо общение, с радостью отвечу. Удачи Вам!
Ещё раз спасибо, уважаемый Павел Григорьевич! Не ожидала получить повторный ответ. Не знаю, правда, разницы между психиатром и психотерапевтом, но Вы пишете как раз то, что человеку нужно. Проблемы с сыном у меня будут всегда, я воспитывала его сама с пелёнок, наверное, перевоспитала. Самое неприятное, что он надёжен для всех, кроме меня, как мне кажется. Со стороны, наоборот, передают самые лучшие слова, которые он обо мне говорит. Пора, наверное, эту сильную нить мать - сын, хорошенько ослабить. Работа появляется. У предпринимателей, как всегда, то густо, то пусто. 2 дня вкалывала с утра до ночи, а теперь снова можно посвистывать и немного порисовать. Если я Вас слишком нагружаю своими письмами, то не отвечайте, а если нет, то рада буду услышать что-то о Вас. С приветом из Праги Людмила Васильевна (Часто забываю про отчество, оно в Европе не используется)