Консультации / Дерматология и косметология

Закрытые комедоны Отправляю вопрос повторно - приложила ФОТО

Добрый день. Девушка, 20 лет. С 17 беспокоят закрытые комедоны по всему лицу(щеки, скулы, подбородок, лоб, виски). Тип кожи - жирная, а на щеках - нормальная. Иногда появляются воспалительные элементы - до 5 штук. Очищение лица тщательное и регулярное. Мой уход (утро и вечер): 1) умывание гелем с aha кислотами exfoliac 2) тонизирование лосьон super lotion от holy land утром и лосьоном с aha и bha кислотами exfoliac вечером 3) легкий увлажняющий крем, когда необходимо(когда кожа шелушиться или стянута). Скинорен не помагает мне от данной проблемы, пользовалась около года. Крем с бензоил пероксидом (дуак), а также метрогил гель - использую для прыщей, на закрытые комедоны не влияет никак. Дерива с - также помогает от воспалительных элементов, но не от закрытых комедонов. Сдавала анализы на гормоны - немного завышен только оксипрогестерон, все остальные - в норме. Оральные контрацептивы никогда не принимала. Пролечилась от гельминтов, от хеликобактер пилори. Щитовидка в норме. Косметикой пользуюсь не каждый день, около 3-4 раз в неделю. В солнечные периоды - не загораю и стараюсь поменьше пребывать на солнце. Закрытые комедоны есть у моего папы, полагаю, что у меня они генетически обусловлены. Подскажите, пожалуйста, что-то конкретное из ухода, чтобы избавиться от закрытых комедонов. Также интересует действенен ли третионоин при данной проблеме? Эффективны ли механические чистки у косметолога? Какие пилинги эффективны при данной проблеме? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас хорошие средства ухода за лицом, но нужен адекватно подобранный лечебный препарат. Я не могу Вам советовать никакую форму лосьонов с третиноином, так как мне не известны зарегистрированные в РФ. В Европе продается Айрол, но об эффективности этого препарата судить не могу. Считается, что на микрокомедоны и закрытые комедоны, оказывает влияние адапален (Дифферин, Клензит и другие), но применение должно быть длительным, более 8 недель. У Вас мало воспалительных элементов, поэтому можно применять монопрепарат, без клиндамицина. Чистки эффективны, но в комплексном уходе и не чаще одного раза в месяц. Химические пилинги с высоким индексом эксфолиации - салициловый или Джесснера. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо за ответ. Дерива с(который тмеет в составе адапален в такой же концентрации, как и дифферин) я пользовалась более 8, он не работает на моей коже. Следовательно, не имеет смысла использовать его еще раз. Есть что-то тз монопрепаратов с иным составом, а не с адапаленом? Сколько пилингов необходимо и с каким интервалом? Как чистка лучше при моей проблеме: механическая или комбинированная(узи-чистка, а затем механическая)?
Вопрос в том, что препаратов для лечения угревой болезни не так много. Их невозможно до бесконечности менять "как перчатки". Нужно и можно их комбинировать, подбирать варианты. Как я писала ранее, гель Дерива С содержит клиндамицин, который не рекомендуется применять более одного месяца. Это антибактериальный компонент, который быстро убирает воспалительные элементы, но через непродолжительное время развивается резистентность кожи. У Вас мало воспалительных элементов, значит, препарат работает, а беспокоят закрытые комедоны. Ретиноиды (адапален) необходимы для уменьшения салообразования, но они не справляются, в Вашем случае, с роговыми массами вокруг устья сальной железы, поэтому появляются комедоны. Последовательность: механическая чистка, возможно, только пилинги, от 4 до 6 в зависимости как будет реагировать кожа, раз в 7-14 дней. Добавьте очищение с АНА-кислотами утром и вечером (аптечными - Биодерма, Авен), или космецевтикой, которой предложит врач. Это позволит улучшить домашний уход, нормализовать отшелушивание. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова