Консультации / Педиатрия

Покраснение кожи

Ребёнку 3,5 месяца. Неделю назад лежали в больнице с острым бронхитом. Кололи антибиотики (к сожалению не помню название), пили микстуру бромгексин и делали ингаляции с беродуалом. Через неделю этих процедур началась аллергия. Нам начали колоть супрастин и все прошло. Но спустя неделю опять пошла сильная сыпь, которая превратилась в шелушащуюся корку (на лбу и левой щеке). Ребёнка это беспокоит и он ещё больше расчесывает лоб и щеку. Мы на гв, но после больницы молока стало нехватать и я попробовала смесь фрисолак. Кожа в местах раздражения очень сухая. Педиатр в больнице сказала, что это аллергия на белок коровьего молока, но я и раньше употребляла молочные продукты и никаких высыпаний не было. Поскажите, чем можно обрабатывать кожу и действительно ли это аллергия на белок?
Добрый день! Аллергия на коровий белок может развиться не сразу. Молочный белок вообще с трудом переваривается у большинства младенцев, поэтому кормящим мамам советуют его ограничить. Кроме того, его длительное присутствие в кишечнике может привести к патогенной микрофлоре в кишечнике. Поэтому смесь нужно сменить на фрисопеп, а также сдать анализ на дисбактериоз. Внешняя обработка кожи не обязательна, кожа сама очистится, когда аллерген и патогены уйдут из кишечника и нормализуется микрофлора. Но при сильных высыпаниях для наружной обработки применяют адвантан. Здоровья Вам!