Консультации / Гинекология

Отмена ок ярина после приема 3х таблеток

Здравствуйте. Ситуация следующая: впервые в жизни начала принимать ок (ярина), но чувствую себя невыносимо плохо. Болит сердце, немеет левая рука, болит голова и периодически идет кровь из носа. Приняла 3 таблетки, менструация еще не закончилась. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отменить прием таблеток, пока еще идет менструация? Заранее спасибо.
Добрый день. Маловероятно, что такие жалобы обусловлены первыми тремя таблетками КОК. Полагаю, предварительно вы прошли необходимое обследование: УЗИ, ОАК, коагулограмма, а при сопутствующих заболеваниях сердца и суставов- ЭКГ. Конечно, вы можете прекратить прием таблеток без опасения, что такими образом нарушите менструальный цикл. Но учитывая ваши жалобы и молодой возраст, вам следует обратиться к неврологу и терапевту, чтобы пройти детальное обследование. Сейчас можно начать прием натуральных препаратов ( циклодинон), но они не обладают контрацептивным эффектом.
Консультация врача гинеколога на тему «Отмена ок ярина после приема 3х таблеток» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.