Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Травма ног

Села 1 раз на шпагат, радости было много, но после этого момента не могла сесть никак вообще, болели ноги думала временно , так бывает после хорошей растяжки. Но не тут та было с того момента прошло 3 месяца, ужасно болят ноги, раньше легко складывалась пополам без боли, было и колесо и мостик , но после шпагата всё пропало. Жуткая боль в ногах, даже пытаясь зделать колесо падаю пластом и всё. Пыталась ежедневно по немногу растягиваться, но результата 0, ещё больше . Может быть что-то серьёзное?
Здравствуй! Серьезное растяжение, микроразрыв - вероятно. Травмы приводящих мышц ног и мышц таза могут долго заживать. Безусловно, тебе нужно пройти обследование у ортопеда, и прежде всего, поставить в известность родителей. Если боль фокусируется в определенной части ноги - тогда (врачебное обследование также необходимо) нужно найти наиболее болезненный участок (точку) и продавить, размассировать ее, в течении нескольких минут, 15-20 сеансов (в день можно несколько раз), концентрируясь на болевом ощущении и ощущении "под пальцем" в точке максимальной боли. Также, перед занятием участок разогреть, а после тренировки точечно охладить. Помогает сесть на шпагат аппаратный вибрационный массаж внутренней и задней поверхностей бедра, прямо во время шпагата. Эффективное и безопасное упражнение - лежа, прижать ягодицы к стене и поднять прямые ноги вверх по стене, развести ноги в стороны и растягиваться под действием силы тяжести. Через боль, внимание!, заниматься растяжкой не следует. А лучше всего (в 13 лет еще не поздно достичь хорошего результата в спорте), пойти в спортивную секцию, секцию танцев, где под руководством тренера грамотно и постепенно выполняют растяжки. Удачи!