Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

Здравствуйте!Ребёнку 11 месяцев, гемоглобин 90(в 7 мес.Был 82).Уже 4 месяца пьём мальтофер капли(20капель в день) и особового поднятия гемоглобина не наблюдаем.Ребёнок активный,не сонливый,кожа мягкая,ходит сам,отставания в развитии нет,плохой аппетит,калл чёрного цвета.Подскажите как правильно принимать мальтофер.Может ещё и витамины следует про пить.
Здравствуйте! Да, в Вашем случаи положительной реакции на медикаментозное лечение нет. Критерием оценки является поднятие гемоглобина от начала лечения на 20 г/л. Вашу реакцию мы может интерпретировать как недостаточно эффективную. Необходимо усердно и настойчиво искать причину недостаточного ответа на лечение. Приступим. Давайте сначала разберемся с дозой, правильностью приема и препаратом. Рекомендованной дозой является 3-6 мг/кг массы тела. Доказанным является факт, то при увеличении дозы-эффективность не увеличивается из-за ограниченного всасывания. Принимая 20 капель ребенок получал 50 мг железа. Рассчитайте потребность для Вашего малыша, учитывая его вес и исходя из значения 6 мг на 1 кг. Теперь что касается препарата. Для лечения железодефицитной анемии у детей все же рекомендовано использовать 2-х валентное железо сульфат. Мальтофер содержит 3-хвалентное железо. Сниженное всасывание может возникать из-за воспалительных заболеваний кишечника и даже при чрезмерном потреблении молочных продуктов. Необходимо провести поиск и исключить дефицит В12 и фолатов, скрытый источник кровотечения. К витаминам: да, витамин С улучшает всасывание железа. Будьте здоровы!