Консультации / Педиатрия

Применение антибиотика

Здравствуйте. Ребенку 2г7мес, с сентября начали посещать детский сад, стали часто болеть. В декабре переболели: о. Фарингитом, ринофарингитом, коньюктивитом, о. Средним отитом. С 20 декабря снова заложило нос и начался кашель,"склеились" глаза, однократно поднималась температура до 38.1, Назначили лечение, в том числе амоксиклав по 250 - 2раза. Пропили 5дней. Через день после отмены антибиотика снова вернулись все симптомы и поднялась температура до 38.0. Вчера были на приеме у педиатра, снова поставила ринофарингит и назначила лечение: орошение горла мирамистином, щелочные ингаляции, в глаза - левомицетиновые капли+тетрациклиновую мазь, в нос салин. Сказала , что антибиотик не нужен, хрипов нет, только красное горло и насморк "зеленью", кашель влажный. Минувшей ночью снова поднялась температура до 38.5, Утром самопроизвольно понизилась до 37.3. И к вечеру после сна снова поднялась. Нужны ли антибиотики и какие?
Добрый день! Ваш педиатр прав: такое течение болезни (рецидив после болезни, подъем температуры до данных отметок) говорит о том, что заболевание вызвано вирусной инфекцией, а не бактериальной, потому и развитие болезни продолжается. Антибиотик тоже нужен, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным (я бы посоветовала сумамед). Но еще важно применять и противовирусные средства (свечи с интерфероном), тогда удается остановить развитие вируса. Важно применять и местное лечение: для этого используют сперй на основе морской воды Риномарис. Он содержит морскую воду и сосудосуживающий компонент, что помогает устранять инфекцию и воспаление, восстанавливать слизистую носа и облегчать носовое дыхание. Глазки хорошо лечит тобрекс. Также то показано обильное теплое питье, частое проветривание и увлажнение воздуха в помещении. Все вместе это позволит до конца долечиться и восстановиться после болезни. Выздоравливайте!