Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна. Моему сыну 2 года. До 1,5 лет он болел редко. В садик мы не ходим. В мае у нас в квартире появилась собака, а с октября-ноября мы начали почти каждый месяц болеть простудными заболеваниями, которые заканчивались бронхитом. После первого бронхита нам сказали, что у нас аденоиды. Я до сих пор кормлю ребенка грудью, и при этом я курю, но не много. Подскажите, какие явные признаки аллергии и какие анализы необходимо сдать.
Явных епризнаков аллергии в этом возрасте не много ( по ан. крови можно определить общий уровень IgE - антител , а вот косвенных - очень много : частые заболевания, чихание, заложенность носа, высыпания на коже. И я бы здесь провокационные мометы расставила по-другому: 1. Ваше курение в кормящем состоянии ( влияет на иммунитет ребенка напрямую, а увеличеие контактов по заболеваниям с возрастом - на прогулках, при походах в гости и т.п. - привело к развитию вторичного иммунодефицита- снижению сопротивляемости), вот ребенок и стал болеть, да еще с ростом аденоидов ( это явный признак нарушений в иммунной ситеме) 2. собака в доме- второстепенно ( если ваши частые заболевания не аллергической природы- аллергические риниты, бронхиты и т.п. ) Посоветуйтесь с аллергологом-иммунологом, насколько ребенок нуждается в исследовании иммунитета и проведении курса иммунокоррекции. Сделайте тесты на аллерген шерсти собаки- это поможет в определени причины таких изменений иммунитета.