Консультации / Педиатрия

Заключение УЗИ органов брюшной полости

Добрый вечер,моей дочке 8 лет ей сделали узи брюшной полости и там написано печень:не увеличена правая доля 9,0 см,левая доля 4,7 см.Контуры четкие ровные.Эхогенность не изменена.Структура однородная,сосудистый рисунок усилен.Желчный пузырь:расположена обычно,не увиличен,стенки не утолщены,деформация в области шейки.Селезенка расположена обычно,не увиличена,контуры четкие ровные,структура неоднородная,селезеночная вена не расширена.Единичные кальцинаты со слабой эхогенью. Заключение:реактивные изменения печени.Деформация желчного пузыря.Рекомендовано консультация фтизиатра. У меня такой вопрос что такое единичные кальцинаты? И почему нам идти фтизиатру?
Здравствуйте! Фтизиатр - врач, который занимается таким грозным заболеванием, как туберкулез. А кальцинаты - это образования, которые говорят о перенесенном ранее воспалительном процесса, можно так сказать, рубцы, покрытые скоплениями солей кальция. Они могут образовываться в следствие перенесенного туберкулезного процесса. Чаще всего они обнаруживаются в легких, но их можно найти в различных органах, в том числе и в печени. Это следствие перенесенного ранее процесса, но проконсультироваться со специалистом вам все таки желательно. С наступающим вас Новым годом! И здоровья вашей девочке! :)