Консультации / Гастроэнтерология

Ленивый кишечник

Здравствуйте,меня зовут владимир.Мне 19 лет.У меня есть проблема.Я даже попадал с ней в больницу.Проблема моя - ленивый кишечник.Я не удивлюсь,если мне не ответят.Ибо вопросы мои глупые наверно.Но мне это важно.Суть в том,что можно сказать,что у меня нечто вроде запоров.Иногда я иду в туалет и у меня что то выходит,но у меня до сих пор ощущение.Что я ем больше,чем у меня это выходит.Соответственно проблема запоров у меня осталась.В больнице эту проблему решали так - мне просто ставили клизму.Но дело в том,что я уже вне больницы,и я как то не хочу снова туда попадать,и по этому хочу самостоятельно делать себе клизму в домашних условиях,время от времени(1 раз в неделю например),что бы не допускать того,что бы у меня снова будет болеть живот(я попал в больницу ранее из за того,что у меня было слишком много газов и калла,которые не могли выйти из за моего ленивого кишечника,но после клизмы это прошло).Ну так вот.Суть в том,что я собираюсь самостоятельно научиться делать себе клизмы,дома.Я знаю даже как это сделать.Но у меня есть вопросы,которые меня интересуют....В интернете везде пишут по разному,по этому я задам эти вопросы вам.1)Сколько конкретно нужно влить в себя литров воды, с учетом того, что я вешу от 60 до 70 кг при росте 176? На одних сайтах пишут 1,5 литра, на других от двух до трех литров. 2)Везде пишут, что надо, что бы вода была теплой и кипяченой. Но обязательно ли именно кипяченой водой выполнять клизму? Или можно просто использовать обычную теплую воду из под крана?
Делать клизмы в вашей ситуации - это "добить" свой кишечник до конца. Вам 19лет, о каком ленивом кишечнике речь? Необходимо правильное питание, правильные физические нагрузки, можно дополнительно принимать дуфалак (лактувит, клетчатка) для улучшения перистальтики.