Консультации / Терапия

Лимфоузел

Здравствуйте. Примерно в середине лета я переболела орви, очень сильно болело горло, как при ангине. Тогда у меня возник сзади на шее лимфоузел, размером с горошину, побаливал. Я выздоровела, а узел стал меньше, но полностью не исчез. Я не думала особо о нем. Но недавно я на нем зациклилась. Я его постоянно трогала, щупала, в итоге он стал больше. Пошла к врачу, та сказала, что у меня лимфаденит. Анализы не сдавала, обследования не проходила. Мне было сказано, что из-за такой незначительной шишки не стоит даже переживать. Выписала антибиотик. Так как скоро новый год, я решила антибиотик пить после праздника, но дело в том, что сегодня я решила его проверить и обнаружилось, что их там два. Они маленькие, пимерно 0,5-0,7. Совсем рядом, безболезненные. А еще я много чего прочитала про лимфому, облазила все форумы и теперь мне жутко страшно. Перед новым годом к врачу не запишешься, записей нет. Мне спокойно пить антибиотик и ждать, или обращаться к онкологу к платную клинику? Мне очень страшно, помогите, пожалуйста.
Добрый день. Периодическое увеличение лимфоузлов - нормальное явление, оно связано с периодическими контактами с болезнетворными вирусами и бактериями (даже без развития инфекции), активизацией собственной флоры, местными воспалительными реакциями и т.д. Не нужно их трогать и щупать - это вызовет лимфаденит, который и придется лечить ( в том числе противовоспалительными и антибактериальными препаратами). Придерживайтесь плана лечения, предписанного вашим лечащим врачом и не нужно накручивать себя.