Консультации / Педиатрия

Сопли у 3 месячного ребенка

Добрый день! Сыну 3 месяца и у него уже около месяца сопли. Температуры нет, педиатр слушала, сказала, что дыхание чистое, хрипов неттоже и горло, сказал, тоже вроде не красное.Нос не заложен, но иногда сопит и хрипит носиком. Ночью в основном спит "тихо", даже иногда не слышно как дышит. При кормлении дышит тоже хорошо. Увлажняю нос аквалором (спрей) и если есть сопли, высасываю их аспиратором отривин бейби. Сопли в основном либо белые, либо прозрачные, но пару раз до высасывала и зеленые сопельки. Что делать? Как избавиться от них? Нам прсле новогодних праздников ставить акдс и хлтелось бы вылечить сопли. И еще педиатр сказала, брызгать мерамистин в горло, а сколько раз в день не сказала. Прочитала игструкцию, там ничего не написано как использовать его для детей до года. Подскажите можно ли его использовать 3 месячному ребенку? И сколько раз в день?
Здравствуйте! Я все-таки советую Вам промывать носиск морской водой активно, несколько раз в день. Для этой цели очень хорошо подходит Аква Марис беби. Для лечения насморка промывание каждого носового хода следует проводить 4–6 раз в день. Промывание носа у детей раннего возраста проводится в положении «лежа». Необходимо повернуть голову ребенка набок. Вставить наконечник баллона в носовой ход, находящийся сверху. После этого нужно нажать на насадку и удерживать ее в течение нескольких секунд. Затем нужно удалить излишки воды с помощью детского аспиратора. Повторить процедуру с другим носовым ходом. А горло красное? мирамистин только при воспалении актуально использовать. И назначал ли доктор противовирусное средство? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся