Консультации / Педиатрия

Кал четырех месячного малыша

Моей дочке 4 месяца, на грудном вскармливании. В кале начались появляться прожилки крови и слизь. Ребенок в последнее время стал капризным, меньше сосет грудь. Стоит ли обратиться к врачу?
Добрый день! Да, стоит, так как это признак патогенной микрофлоры в кишечнике. зачастую такое дает молочный белок, когда мама употребляет молочные продукты, который трудно переваривается у детей, вызывает воспаление и боль в животике, а также почву для развития патогенной микрофлоры. Нужно сдать анализ на дисбактериоз, а маме исключить все молочное. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
До 4 месяцев я употребляла молочные продукты и было все нормально. Может ли быть другая причина?Неусвояемость молочного белка в будущем как-то повлияет на рацион ребенка(употребление молочных продуктов)?
Добрый день! Реакция на молочку может развиваться постепенно исходя из нарастающей нагрузки и накапливания белка в кишечнике. Сдайте анализ на дисбактериоз, это даст полную картину, других причин не может быть. Ближе к году ЖКТ до конца формируется и дети могут уже переваривать этот белок, так как начинает вырабатываться нужное количество ферментов. Здоровья Вам!
спасибо!!!