Здравствуйте, андрей юрьевич! Жалуюсь на постоянные боли в спине, на всем ее протяжении. Лечение у невролога прохожу постоянно:как медикаментозно так и физиолечение,иглоукалывание,лфк, водные процедуры.Частота два раза в год минимум.Раньше,после курса чувствовала улучшение, а последний год- практически без изменений. По шейному отделу последнее заключение мрт: мр признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника,протрузий дисков с4-с5,с5-с6,секвестирующейся грыжи с6-с7.Постоянно болит шея,плечи грудной отдел.Частые головные боли,до3-х дней приступы. Но больше проблем мне доставляет поясница, т.К.Очень ограничивает мою жизненную деятельность. Боль сейчас практически постоянная,отдает в правую ягодицу и ногу до ступни,особенно если находиться на ногах стоя.В 2013году проходила последнюю рентгенографию,в заключении признаки дегеративно-дистрофических изменений пояс.-Крестцового отдела в виде сочетания остеохондроза,деформирующего спондилеза 1 степени, левостороннего сколиоза.
В декабре 2014г. Сделали мрт.Описание: на серии томограмм в т1,т2 ви и stir спин.Мозг прослеживается до уровня l1.Его конус имеет обычную конфигурацию, ширину,однород.Структуру,четкие и ровные контуры,норм. Диаметр.Физиолог. Поясничный лордоз сохранен.Передние и задние контуры тел позвонков l1-s1 заострены за счет краевых костных разрастаний,форма и соотношения не изменены.В телах l4-s2 мр-сигнал костного мозга изменен по типу жировой дегенерации. В теле l5 по нижнему контуру грыжа шморля.Межпозвонковые диски l4-l5 и l5-s1 несколько уплощены,мр-сигнал от них понижен на т2-ви(дегидратация).Межпоз. Диск l4-l5 выстоит в просвет позвоночн.Канала парасаггитально на 3,9мм, компремируя оба нервных корешка.Диск l5-s1 выстоит в просвет циркулярно на 3,3мм, компремируя оба нервных корешка.Стенозирования позвоночн.Канала не определяется.Окружающая жировая клетчатка не изменена.Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
В октябре прошла лечение в дневн.Стационаре,капельницы,уколы,магнитотерапия,улучшения не почувствовала.Сразу после этого упала со стульчика на копчик,с потерей сознания.Сделали рентген в двух проекциях,перелома не обнаружили-сильный ушиб.Пила аркоксиа, мази,прошла курс иглотерапии.Боль в пояснице временами не стерпима,все время тяну ногу.Вчера сделала мрт:физиолог. Поясничный лордоз умеренно усилен.Сколиотическая деформация пояснич.Отдела позвоночника.Контуры поясничн.Позвонков вытянуты,заострены.Визуализированы мелкие краевые костные разрастания в телах позвонков определяются очаги жировой трансформации костного мозга.Высота межпозвонковых дисков достоверно не снижена,мр сигнал по т2 от ядер дисков умеренно снижен в результате дегидратации.На уровнях l3-l5 межпозвоночные диски выстоят фораминально с двух сторон до 2,5-3мм.На уровне l5-s1 межпозвоночный диск выстоит дорзально до 2мм.Мр сигнал от структур спинного мозга сохранен.Паравертебральныые мягкие ткани не изменены.На краю поля зрения, по латеральному контуру в верхней трети левой почки определяется киста,размерами до 31*26 мм.Заключение.Мр-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде умеренно выраженных статических нарушений,остеохондроза,деформирующего спондилеза 1 степени,осложненных протрузиями межпозвоночных дисков l3-s1.
Что вы бы мне порекомендовали в плане лечения?Подскажите, какая степень болезни, может легкие отклонения и боль у меня только "в голове"?Такую формулировку я тоже слышала.
Зараннее благодарна за ответ.
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! Думаю Вам для начала нужно обратиться к неврологу и щпинальному нейрохирургу в очном режиме.
С уважением, Андрей Юрьевич.