Консультации / Онкология

Неоплазма корня языка

Мужу после компьютерной томографии поставили диагноз неоплазма( под вопросом) корня языка. Опухоль растёт, боль отдает в правую сторону шеи, лимфатические узлы без изменений. Результаты крови исключая соэ (esr) , мм/час- 22 и палочкоядерные нейтрофилы, % 8.1. В норме. У нас в республике нет современного квалифицированного специалиста. Муж панически боится онкологов. В беседе с лор-врачом ему предложили удалить язык. Прочитали о ронколейкине можно ли проводить инфузии и в какой дозировке. Надежда на этот препарат. Спасибо!
Добрый день. Надеюсь вы уже как-то решили свои вопросы, но пусть запоздалый, но все же ответ я написать должен. Никакой ронколейкин при данном образовании, чем бы оно не являлось не поможет. В первую очередь необходимо четко понимать генез этой "неоплазмы". Для этого нужно сделать биопсию опухоли для гистологического исследования. Комплексное исследование для определения распространенности процесса должно включать КТ лицевого отдела черепа, шеи, грудной клетки с в\в контрастированием + УЗИ брюшной полости. Альтернативой может стать ПЭТ - КТ. Никакие других методов для адекватной, именно адекватной, оценки увы, нет. В случае если окажется , что это рак, то хирургическое лечение на первом этапе не является стандартом лечения. В случае выявления злокачественной опухоли корня языка, обратитесь к квалифицированному специалисту в региональный онкодиспансер для решения вопроса о проведении химио - лучевой терапии. Доброго здоровья.