Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз кишечника

Мы родились 3390 кг,сейчас нам 4 месяца и 4 дня.Грудь малышка сразу не взяла,но потом благодаря искусственным соскам начала понемногу есть.Когда выписались я стала замечать ,что после еды у ребёнка страшно урчит живот,а через пару дней начались колики и появилась сыпь.Врачи говорили корректировать моё питание и давать эспумизан.Лучше не стало....Всё только хуже.Стул стал пеной,а в весе к трём месяцам не набирали почти 1 кг.Когда сами сдали анализ кала на дисбактериоз ,выяснилось что у нас стафилококк,сдала молоко-там тоже.Перешла на смесь нестожен,пили два курса энтерола и бактериофаг стафилококковый,затем биогаю...Во время лечения было лучше перестала давать лекарства опять все проблемы вернулись,только теперь малышка есть не хочет и гемоглобин 105,лицо опять подсыпает.....Может вы нам подскажите можно ли начинать вводить прикорм,чтобы ребёнок вес не терял/мы сейчас 6 кг/и можно ли делать прививку акдс в нашем случае,ведь стафилококк не вылечен ещё и как его можно вылечить?
Добрый день! Это говорит о нагрузке на пищеварение, зачастую такое дает молочный белок, которого много в обычных смесях. Он трудно переваривается у детей, вызывает тяжесть в животике и нарушение всасываемости, аллергию, а также почву для развития патогенной микрофлоры. Прикорм вводить рано, это проблему не решит, только увеличит нагрузку на пищеварение. Нужно сдать анализ на дисбактериоз, а смесь сменить на фрисопеп или нутрилон пепти гастро. Прививку ставить можно. Пролечить стафилококк как положено можно отпаиванием гентамицином или бактериофагом, но важнее сменить смесь, чтобы снова не начался рост патогенов. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина Анатольевна Спасибо Вам огромное за консультацию!!!!