Консультации / Педиатрия

Необходимость в антибиотиках

Здравствуйте!У меня заболел младший ребенок (3года)-высокая температура (самая высокая поднималась 39,7), сиплый голос, отек слизистой (вообще забит нос и без отделяемого), немного красное горло-вызвали врача-послушали-хрипов нет-немного жесткое дыхание. Температура после приема жаропонижающего сбивалась часа на 4. Так продолжалось 3-ое суток. Появился влажный кашель. На 4-е сутки стали принимать антибиотики амоксицилин по 2,5 мл 3 раза в день+ингалипт+ капли в нос+интерферон(с самого начала заболевания).После приема антибиотика температура стала снижаться и он пошел на поправку. На 7 день (последний день приема антибиотика) опять поднимается температура у младшего 38 (заболела старшая дочь-возможно другой вирус-заразила повторно?). У дочери кашель с насморком без температуры. У сына температура-хорошо сбивалась-часов на 8 жаропонижающими. На третьи сутки сдали анализы:эритроциты 4,1 ; гемоглобин 118 ; цветной показатель 0,8 ; тромбоциты 335; лейкоциты 11,2 ; соэ 28 ; нейтрофилы 6 (п); 47 (с); лимфоциты 38 ; моноциты 9. Температура нормализовалась спустя 3 суток, появились желтые густые сопли (нос промываем, капаем диоксидин), кашель влажный продуктивный редкий. Врач после анализа прописывает вновь антибиотик цефаликсин+ренген легких-говорит повышена соэ и палочки...Я сомневаюсь нужен ли повторно антибиотики тем более ренген. Не хочется лишний раз облучать ребенка (хрипов нет, температура в норме) и скажите на основании нашего анализа есть ли необходимость в принятии антибиотиков повторно? Состояние ребенка нормальное-кушает хорошо, пьет много, активный.
Добрый день! Вообще такое течение говорит о присутствии вирусной инфекции, часто такое дают вирус эпштейна-барр, цитомегаловирус, герпес и др. Поэтому на эти инфекции стоит сдать. Но и без антибиотика уже не обойтись, тут врач абсолютно прав. Дело в том, что если спустя 4-6 дней после начала болезни симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции к вирусной, и пришла пора лечиться антибиотиком. Кроме антибиотика врачи назначают иммуномодуляторы для борьбы с вирусом и снижением его численности. Не стоит отказываться и от рентгена, облучение у него минимальное, а полученные результаты задают основную тактику лечения и исключают тяжелые осложнения. Из местного лечения кроме промываний применяют спрей Риномарис, он содержит и морскую воду, и сосудосуживающий компонент, что позволяет быстро облегчить дыхание, снизить количество выделений, а также бороться с инфекцией и воспалением. Таким образом лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления. Выздоравливайте!