Консультации / Педиатрия

Оксалаты в моче у ребенка

Здравствуйте, помогите пожалуйста, вчера сдавала планово анализ мочи дочке 3,5 года, сдаю периодически, т.К. Пару раз в год бывает воспаление. В моче нашли эритроциты 3-4 в п.Зр. И оксалаты и небольшом количестве, остальные показатели в норме. О чем это может свидетель? Может ли это быть реакцией организма на кипяченую воду из под крана (она у нас очень плохая и обычно даем бутилированную или еще на томатпасту, слышала что она раздражает мочевой пузырь, у меня у самой так). Симптомов никаких нет. Спасибо
Здравствуйте. Томаты способствуют образованию оксалатов - вы правы. Стоит придерживаться диеты и следить, чтобы ребенок получал достаточно жидкости - особенно при употреблении нерекомендованных продуктов.
А как же образовались эритроциты? Стоит ли беспокоится?
Здравствуйте. При выделении оксалатов могут появляться эритроциты в небольшом количестве из-за раздражения (повреждения) слизистой мочевыводящих путей. Причина - в особенностях формы кристаллов этих солей. Рекомендации - прежние.
Спасибо вам огромное, с наступающим Новым годом)