Здравствуйте. Моему ребеноку 3 месяца, сдали анализ крови повышение тромбоцитов-842, второй раз сдали 600. По остальным показателям все в норме. С чем это может быть связано? Ребенок на грудном вскармливании.
Отвечает Краснякова Маргарита Евгеньевна
педиатр, детский эндокринолог, спортивный врач
Добрый день!
Утоните, пожалуйста, если жалобы на состояние ребенка или беспокоят только цифры в анализе крови? Нет ли в семье наследственных заболеваний? Ребенок доношенный? Находится исключительно на грудном, без докормов смесями? Как ребенок набирает массу? Как у Вас с лактацией и общим самочувствием (слабость, головокружения, ломкость ногтей, трещины в углах рта)?
Повышение уровня тромбоцитов (тромбоцитоз) может быть первичным, возникшем на фоне наследственных или гематологических заболеваний. Он чаще сопровождается другими более специфичными и серьезные изменения в состоянии ребенка. Вторичный, фактически является симптоматическим. Возникает такой тромбоцитоз после тяжелого инфекционного заболевания, когда при выработки антител выделяется гормоны, катализирующие более активное созревание тромбоцитов. У детей к к такому состояние часто приводит наличие анемии, а именно железодефицитной. Это состояние может наблюдаться и у матери. На прелатентной и латентной стадии изменения в общем анализе крови закономерно будут отсутствовать. Также высокий уровень тромбоцитов это абсолютно обоснованное и повсеместное явление у недоношенных детей.