Консультации / Педиатрия

Тромбоциты

Здравствуйте. Моему ребеноку 3 месяца, сдали анализ крови повышение тромбоцитов-842, второй раз сдали 600. По остальным показателям все в норме. С чем это может быть связано? Ребенок на грудном вскармливании.
Добрый день! Утоните, пожалуйста, если жалобы на состояние ребенка или беспокоят только цифры в анализе крови? Нет ли в семье наследственных заболеваний? Ребенок доношенный? Находится исключительно на грудном, без докормов смесями? Как ребенок набирает массу? Как у Вас с лактацией и общим самочувствием (слабость, головокружения, ломкость ногтей, трещины в углах рта)? Повышение уровня тромбоцитов (тромбоцитоз) может быть первичным, возникшем на фоне наследственных или гематологических заболеваний. Он чаще сопровождается другими более специфичными и серьезные изменения в состоянии ребенка. Вторичный, фактически является симптоматическим. Возникает такой тромбоцитоз после тяжелого инфекционного заболевания, когда при выработки антител выделяется гормоны, катализирующие более активное созревание тромбоцитов. У детей к к такому состояние часто приводит наличие анемии, а именно железодефицитной. Это состояние может наблюдаться и у матери. На прелатентной и латентной стадии изменения в общем анализе крови закономерно будут отсутствовать. Также высокий уровень тромбоцитов это абсолютно обоснованное и повсеместное явление у недоношенных детей.